Москва
+7 499 643-41-45
Россия
8 800 600-80-25
Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18
Все новости

Тенденции на рынке термостойкой каучуковой теплоизоляции в России

К ключевым тенденциям рынка термостойкой каучуковой теплоизоляции в России относятся:

  • В течение 2020-2022 гг. наблюдалась положительная динамика объема работ по виду деятельности «Строительство» в РФ, что позитивно влияло на развитие российского рынка технической изоляции в целом. При этом основной прирост обеспечивало строительство жилых объектов. 
  • Отрасль технической изоляции в 2020-2022 гг. продолжила развиваться на фоне достаточно высоких рисков снижения спроса на изоляционные материалы в условиях кризисов в экономике и стагнации в инвестициях, роста налогов, цен на бензин и тарифов. Одной из наиболее уязвимых сфер экономики является строительная отрасль, которая в свою очередь служит основным потребителем теплоизоляционной продукции. С учетом прогнозов развития и восстановления экономики страны после эпидемии COVID-19 и политического кризиса 2022 г., а также растущего числа санкций Запада в отношении России в среднесрочной перспективе ситуация в лучшую сторону кардинально не изменится.
  • В 2022-2023 гг. в связи с нестабильной ситуацией вокруг логистики мировых компаний при заказе теплоизоляции из вспененного синтетического каучука зарубежных брендов возможны задержки и срывы поставок. Поэтому становятся как никогда актуальны аналоги утеплителя от российских производителей, которые мало в чем уступают по техническим характеристикам импортным брендам, а чаще – оказываются лучше.
  • В 2020-2022 гг. в сегменте каучуковой теплоизоляции преобладает отечественная продукция, доля которой по оценкам экспертов составляет 80-90% рынка в натуральном выражении. На рынке практически полностью доминируют отечественные производители, хотя продукция может выпускаться по технологии и лицензии зарубежных брендов или на российских предприятиях международных компаний. Дополнительным драйвером роста доли отечественной продукции на рынке стало ограничение части импортных поставок на фоне санкций.
  • Негативной тенденцией, сложившейся на рынке технической изоляции, является продолжающаяся неготовность потребителей оценивать и сравнивать предлагаемую продукцию не в кубических, квадратных или погонных метрах, а в стоимости готового решения. Очевидно, что стоимость инновационной продукции будет выше той, что производится по старым ГОСТам. Однако, значительная экономия достигается благодаря снижению расходов на монтаж, ремонт и эксплуатацию более технологичной изоляционной продукции, что в перспективе оказывается выгоднее владельцу (снижается стоимость владения и эксплуатации).
  • На рынке технической изоляции на основе вспененных полимеров основная конкуренция разворачивается между материалами, из которых изготовлена продукции. Так, основным конкурентом вспененному синтетическому каучуку выступает продукция из вспененного полиэтилена (материала более дешевого, но уступающего по техническим и эксплуатационным характеристикам). С одной стороны, желание строительных компаний сэкономить в условиях экономического спада приведет к тому, что спрос сместится в пользу более дешевых материалов, там, где это возможно (в данном случае – полиэтилена). Но, с другой стороны, ужесточение мер пожарной безопасности диктует застройщикам новые требования, в рамках которых продукция на основе вспененного каучука окажется более востребованной.

Больше информации по рынку можно найти здесь