Москва
+7 499 643-41-45
Россия
8 800 600-80-25
Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18
Все новости

Перспективен ли рынок сервисов ЭДО в России?

Поскольку рынок сервисов ЭДО в России находится в стадии роста, а динамику объема рынка можно однозначно определить как положительную с учетом тенденций и перспектив развития отрасли, рынок, по рассчетам ГидМаркет, продолжит свой рост в ближайшие годы. Рост в 2022 г. оценивается до уровня 74,98 млрд рублей, к 2025 г. показатели, предположительно, вырастут в 1,4 раза.

Аналитики ГидМаркет считают, что развитие рынка будет плавным, без резких колебаний, с незначительным снижением темпов ежегодного прироста. Эксперты оценивают ИТ-отрасль в целом как перспективную, поскольку на данный момент улучшается качество предоставляемых услуг, улучшается функциональная составляющая сервисов благодаря развитию новых технологий.

Проникновение сервисов ЭДО также обеспечивают программа «Цифровая экономика», подразумевающая переход всех отраслей экономики на электронный документооборот.

В течение 2022 г. в сфере электронного документооборота и дистанционного взаимодействия отмечены изменения, направленные на снижение количества бумажных документов.

Так, с марта 2022 г. все стороны грузоперевозок могут перейти на электронный документооборот (ЭДО) и оформлять транспортные накладные (ЭТрН) в цифровом виде.

Кроме того, переход на электронные документы коснулся и трудовых отношений: сотрудник и работодатель могут обмениваться документами через Госуслуги, поскольку Правительство Российской Федерации утвердило постановление, согласно которому обмен документами между работодателями и сотрудниками может осуществляться через портал Госуслуги.

Соискатели и сотрудники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы, которые будут размещаться в личном кабинете физического лица, а также храниться в информационной системе организации.

Также утверждены правила подачи электронных жалоб и заявлений ФСПП России утвердила приказ о правилах подачи заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в электронной форме Согласно Приказу ФСПП России от 6 июля 2022 г. 427 документы можно подать должностному лицу ФССП России через СМЭВ или портал «Госуслуги». В первом случае документы подписываются квалифицированной электронной подписью (КЭП). При использовании портала «Госуслуги» помимо КЭП разрешено применять НЭП или простую электронную подпись (ПЭП).

Органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) перейдут на электронный документооборот С июня 2023 года граждане смогут самостоятельно запрашивать и получать необходимые выписки в электронной форме. Об этих и других нововведениях в своих обзорах сообщает компания «Деловые решения и технологии».

Больше информации по рынку можно найти здесь