Москва
+7 499 643-41-45
Россия
8 800 600-80-25
Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18
Все новости

Как изменится объем рынка башенных кранов к 2027 году?

Эксперты отрасли полагают, что рынок башенных кранов продолжит расти в соответствии с темпами ввода жилья и коммерческой недвижимости.

Дальнейшее развитие рынка башенных кранов в России будет иметь однозначно положительный тренд. Как было сказано ранее, на рынке башенных кранов существует потребность порядка 130 единиц в год именно столько кранов в среднем выбывает ежегодно в строительных фирмах по причине износа, при этом 33,6% башенных кранов с истекшим сроком службы продолжают работать на строительных площадках, а это около 800 единиц.

С учетом данных Росстата, аналитики ГидМаркет считают, что рынок продолжит рост, тренд развития будет однозначно положительным в среднесрочной перспективе, однако, темпы прироста снизятся, среднегодовой прирост в ближайшие годы составит 10,6%.

Темпы прироста рынка башенных кранов на протяжении исследуемого периода увеличивались ежегодно, среднегодовой темп прироста объема рынка составил 30%, далее аналитики ГидМаркет прогнозируют продолжение роста объема рынка при снижении среднегодового темпа прироста в перспективе ближайших пяти лет.

По мнению аналитиков ГидМаркет, в 2024 г. объем рынка башенных кранов увеличится. В 2026 г. объем рынка продолжит рост, в 2027 г. темпы прироста замедлятся, что, как сказано выше, будет связано с замещением части импортной продукции на российском рынке продукцией отечественных производителей, также не исключен выход на рынок компаний, работающих в других сегментах отрасли металлообработки и производства машин и оборудования.

Дальнейший рост рынка связан с увеличением темпов сдачи жилья и коммерческой недвижимости, а также стимулированием программы импортозамещения, за счет чего будет увеличиваться доля отечественной продукции на рынке.

Стоит отметить, что в среднесрочной перспективе объем рынка башенных кранов, по прогнозам аналитиков ГидМаркет, увеличится почти в 1,7 раза.

Больше информации по рынку можно найти здесь