Москва
+7 499 643-41-45
Россия
8 800 600-80-25
Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18
Все новости

Драйверы рынка охлажденной форели в России

Основными драйверами рынка охлажденной форели в среднесрочной перспективе будут:

  • Реализация «Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ на период до 2030 года» и в частности комплексного проекта «Лососеводство».
    Илья Шестаков утверждает: «Лососеводство наиболее перспективное направление, с 2013 года объемы аквакультуры лососевых выросли почти в три раза и достигли 116 тыс. тонн в 2020 году. Это приблизительно тот же объем, который мы до введения санкций импортировали из Норвегии». По прогнозу к 2030 году объемы выращивания лососей (форели и семги) достигнут 250 тыс. тонн.
  • Планомерная реализация политики импортозамещения в России.
    Росрыболовство рассчитывает, что в ближайшие несколько лет основные потребности российского рынка в продукции из семги и форели будут покрыты за счет отечественного производства.
  • Развитие отечественного кормопроизводства.
    Сотрудничество рыбохозяйственной науки и отраслевого бизнес-сообщества в проработке отечественных технологий и рецептур кормопроизводства в совокупности с поддержкой запланированных к реализации проектов позволят заместить импортируемые ранее корма. Это общая задача направлена на обеспечение стабильного развития аквакультуры.

    Например, компания по производству кормов для рыб ООО «БИФФАЙН» открылась весной 2020 года для обеспечения осетровых ферм в регионе. За два года расширился ассортимент производства кормов, а также география поставок.

    Предприятие производит корма для осетровых, лососевых, форелевых, карповых, сомовых, тилапии. Большая часть сырья для производства кормов закупается у российских производителей. Завод получил лицензию на производство лечебно-профилактических кормов и планирует расширять свои мощности.

    Качество кормов оценивается научными организациями, в том числе договором о сотрудничестве с Астраханским государственным техническим университетом под надзором Росрыболовства. Завод поставляет корма в хозяйства Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Республики Дагестан, Красноярского края.

    Еще одно новое предприятие планируется построить в особой экономической зоне «Лотос» в Астраханской области.

    Проект реализует Акционерное общество «Рыбные корма» (входит в Национальную ассоциацию предприятий промышленной аквакультуры). Завод мощностью 50 тыс. тонн в год по производству экструдированных кормов будет построен в два этапа, запуск первой очереди на 25 тыс. тонн запланирован на начало 2023 года. Ассортимент состоит из кормов для лосося, осетровых и сомов.

    Заместитель руководителя Росрыболовства подчеркнул перспективность новых предприятий, отметив, что Росрыболовство (подведомственные ему научно-исследовательские институты и образовательные учреждения) готовы оказывать научно-консультативную поддержку, в том числе в повышении квалификации действующих рыбоводов.

    Больше информации можно найти здесь