Москва
+7 499 643-41-45
Россия
8 800 600-80-25
Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18
Все новости

Чем российские работодатели могут заинтересовать IT-специалиста

ИТ-продукт – один из самых сложных и ресурсоемких результатов интеллектуального труда в современном мире. В его создании, поддержке и развитии участвуют не только непосредственно сами разработчики и программисты, им занимаются целые команды – от ИТ-руководителей, продакт-менеджеров, тестировщиков, дизайнеров до специалистов по кибербезопасности.

По мнению исследователей в марте 2022 года российский рынок серьезно изменился, это связано в том числе с уходом ряда иностранных ИТ компаний с отечественного рынка. Произошел отток кадров из страны. При этом у ИТ-специалистов появились новые требования к работодателям: в марте началась переоценка приоритетов и этот процесс продолжается. В ТОП-5 ключевых требований к работодателю впервые попал критерий надежности компании. Ранее ИТ-специалисты никогда не придавали ему серьезного значения, полагая себя участниками проектных команд и считая, что в любой момент могут сменить компанию. Появились новые факторы, которые стали определять выбор ИТ-специалистов: в ТОП-10 требований попала возможность удаленной работы из-за границы, а в ТОП-15 – релокационный пакет.

Ключевым фактором, как и ранее, остается конкурентная заработная плата: 84% респондентов назвали этот фактор решающим при смене работодателя. Вторым по значимости остается возможность выбора формата работы 64%, то есть ИТ-специалист предпочитает решать самостоятельно ходить ему в офис или нет. На третьем месте по значимости – возможность обучения и профессиональное развитие 46%. Наиболее значима такая возможность для категории junior, которые хотят как можно быстрее перепрыгнуть в следующую страту. Важный фактор – опытные коллеги в команде 44%. При этом самыми малозначимыми ИТ-специалисты посчитали наличие «крутого» офиса и насыщенную корпоративную жизнь 7%.

Выбирая отраслевую специфику проектов, 52% ИТ-специалистов предпочло бы работать над продуктами для банковской сферы. Вторым по приоритетности чаще всего называли интернет-сервисы 44%, третьим – стартапы 33%. Реже всего ИТ специалисты выражали желание трудиться на проектах в области сельского хозяйства 8%, в госсекторе и автобизнесе. Однако, по мнению исследователей, сам факт попадания этих отраслей в число выбираемых категорий говорит о том, что приоритеты у ИТ-сообщества меняются. Госсектор и сельское хозяйство уже не воспринимаются как технологически отсталые сектора, где программисту делать нечего.

Больше информации по рынку представлено в отчете