Москва
+7 499 643-41-45
Россия
8 800 600-80-25
Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18
Все новости

В столичном регионе расположены почти 73% всех мощностей коммерческих ЦОД в России

По данным исследования ГидМаркет основная часть коммерческих дата-центров (кЦОД) располагается в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (к концу 2022 года на долю данных регионов пришлось около 85% всех стойко-мест кЦОД России). Остальная часть коммерческих ЦОД располагается в городах-миллионниках и других крупных городах, что является вполне объяснимым и закономерным фактом (чем больше город, тем больше компаний расположено в нем).

Столичный регион лидирует на протяжении многих лет, а причиной неравномерного распределения является в географическое расположение заказчиков по территории РФ — Москва и МО являются крупнейшей городской агломерацией, и в этих субъектах находятся главные офисы крупных компаний.

На московский регион приходится порядка 72,9% всех мощностей ЦОД в РФ по данным на конец 2022 года. На протяжении последних лет доля столичного региона имеет тенденцию к медленному увеличению. На ЦОД в регионах приходится 14,9% всех мощностей. Несмотря на возведение новых ЦОД в регионах, их темпы ниже, чем в столице, что выражается в сокращении доли регионального рынка в последние 5 лет.

Больше интересного по рынку можно найти тут