Москва
+7 499 643-41-45
Россия
8 800 600-80-25
Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18
Все новости

Динамика объемов производства природного цеолита в России

Природный цеолит - это минерал, который является формой вулканического стекла. Он обладает многими полезными свойствами, такими как абсорбция токсинов и запахов, обмен ионами, увеличение поверхности посредством микропор, а также способность удерживать влагу. В настоящее время природный цеолит применяется во многих областях, включая производство косметических средств, питательных добавок, кормов для животных, фильтров для воды и воздуха.

Динамика объемов производства природного цеолита в РФ

По расчетам аналитиков ГидМаркет на основании данных операторов рынка, объем производства природного цеолита в России в 2022 г. составил 130,3 тыс. т. и увеличился к показателям 2021 г. на 6,3%.

Темпы роста рынка природного цеолита 2015-2022 г

Динамика производства природного цеолита в Российской Федерации в течение исследуемого периода имеет однозначно положительный вектор, за исключением 2019 г., когда объем производства снизился незначительно, среднегодовой прирост объема производства за период составил 15,1% с учетом снижения в 2019 г.

Тренды рынка природного цеолита в 2022 году

  • Растущий спрос на природный цеолит в сельском хозяйстве и животноводстве. Адсорбционные, ионообменные и каталитические свойства цеолитов обусловили чрезвычайно широкий спектр их применения, исследовано их применение в растениеводстве, животноводстве, охране окружающей среды. Цеолиты проявляют биологическую активность при их использовании в качестве добавок к удобрениям или кормам, оказывая влияние на увеличение продукции растениеводства и животноводства и повышение их качества. Природа биологической активности кроется в ионообменной способности цеолитов и морфологических особенностях измельченных пород. Ионообменный характер биологической активности проявляется в регуляции кислотности почв или желудочного сока, детоксикации почв или живых организмов, коррекции макро- и микроэлементного состава данных контактирующих сред. Наиболее безопасными для применения в этих областях признаны клиноптилолитсодержащие туфы Холинского месторождения, что подтверждено Комиссией по канцерогенным факторам при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Это позволило создать на их основе, после предварительного обогащения и стандартизации, целую серию пищевых биологически активных добавок типа Литовит. Природные цеолиты введены в качестве жизненно необходимого средства для человека в санитарные правила и нормативы.
  • Повышенный интерес к использованию цеолита в водоочистке и фильтрации. В очистке питьевой воды применяют сорбенты, у которых отсутствуют канцерогенная, мутагенная активность воздействия на организм человека.
  • Увеличение использования цеолита в производстве строительных материалов и комбинированных материалов.
  • Растущее внимание к цеолитам для технологических процессов в различных отраслях промышленности. В химической и нефтехимической промышленности доля цеолитных катализаторов и адсорбентов составляет более 50%. Модифицированные наноразмерными частицами редкоземельных элементов цеолиты используются в качестве катализаторов с высокой эксплуатационной характеристикой, высокоэффективного адсорбента для удаления аммонийного азота. В последние годы нанопористые цеолиты применяются в нанотехнологии для разделения наночастиц, инкапсулирования молекул; получения упорядоченных структур наночастиц; наноматериалов типа пористой керамической трубки на основе природного цеолита.
  • Крупнейшие производители цеолита заинтересованы в развитии продвинутых технологий, таких как электрический и инфра-красный нагрев цеолита, что позволяет повысить его эффективность в различных сферах применения.

С учетом популярности эко-трендов в поведении потребителей в последние годы, и, как было отмечено выше, широкого спектра применения цеолита в данном направлении, а также проведении исследований по расширению сфер применения цеолита, рынок цеолита в России будет продолжать рост, что, в первую очередь будет зависеть от объемов добычи действующими игроками рынка, а также объемов импорта, способных удовлетворить полностью спрос внутреннего рынка.

Больше информации по рынку можно найти здесь