Москва
+7 499 643-41-45
Россия
8 800 600-80-25
Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18
Все новости

Ценовой анализ недвижимости в Швейцарии

Рынок недвижимости в Швейцарии широко известен своей высокой рентабельностью и надежным развитием: в последние годы наблюдается значительный рост цен как на первичную недвижимость в
новостройках, так и на вторичный рынок готовой недвижимости.

Женева, Цюрих и сектор горнолыжной недвижимости (Альпы) наиболее привлекательные для инвестирования регионы, где особенно остро чувствуется нехватка квартир.

Наиболее предпочтительным, учитывая соотношение риска и доходности, по мнению аналитиков ГидМаркет, является город Цюрих.

В среднем 1 кв. м. готовой недвижимости типа flat/apartment продается на рынке за 17 971 долл., цена 1 кв. м. готовой недвижимости типа house 17 193 долл., townhouse 18 877 долл.

Готовая недвижимость Швейцарии представлена на международных торговых площадках, по большей части, элитным жильем. Наиболее распространены квартиры, апартаменты, дома, коттеджи, особняки, шале, виллы.

Количество объявлений о продаже готовой недвижимости в Швейцарии на сегодняшний день совокупно составляет более 300 объявлений на всех доступных площадках.

При этом недвижимость в равной степени разделена на дома и квартиры, а разбег цен достаточно большой от 9 до 23 тыс. долл. за квадратный метр готовой недвижимости.

Высокий уровень благополучия и развития экономики страны может послужить одной причины инвестирования в готовую недвижимость Швейцарии.

Второй причиной является то, что в Швейцарии отсутствует ежегодный налог на недвижимость.

Преимуществом является и то, что в стране низкие издержки, связанные с купле-продажей недвижимости.

При расчете затрат во время принятия решения об инвестировании следует обратить внимание на следующий фактор:

  • покупатель оплачивает налог на передачу недвижимости от 0,2% до 3,3%,
  • нотариальные сборы 0,10%,
  • регистрационный взнос 0,15%,
    плата агентам по недвижимости от 3% до 5% (плюс НДС 7,6%).

Итого издержек сделки, которые оплачивает покупатель от 0,25% до 3,55%.

Больше информации по рынку можно найти в отчете