Москва
+7 499 643-41-45
Россия
8 800 600-80-25
Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18
Все новости

Рынок водоснабжения в столичном регионе достиг стадии «зрелости»

По данным исследования ГидМаркет темпы роста рынка водоснабжения в Москве и МО в периоде 2017-2022 гг. позволяют констатировать его стадию жизненного цикла как «зрелость».

Как и характерно для стадии зрелости, объем продаж либо продолжает расти, но очень медленными темпами, достигая постепенно максимальной величины, либо остается стабильным. В указанном периоде прироста выручки в сопоставимых ценах не наблюдается.

Водоснабжение как услуга из категории новинок уже давно перешло в категорию стандартных. Определены ведущие игроки рынка, при этом в связи со спецификой рынка и условиями оказания услуг конкуренция практически отсутствует.

Главная задача предприятий рынка на данном этапе — повышение эффективности затрат. Эффективность затрат вследствие эффекта масштаба, низкой заработной платы и низких накладных расходов является основным фактором успеха.

В связи со спецификой рынка можно определить его как насыщенный. Появление потенциала его развития возможно только в случае географического расширения территорий проживания населения или деятельности предприятий за пределы существующих проведенных коммуникаций ЖКХ.

Больше по рынку можно найти здесь