Москва
+7 499 643-41-45
Россия
8 800 600-80-25
Режим работы: Пн-Пт с 9 до 18
Все новости

5 ключевых драйверов рынка RDF-топлива в долгосрочной перспективе

По данным исследования ГидМаркет драйверами роста рынка RDF-топлива в долгосрочной перспективе являются:

  • Для эффективного обращения с отходами производства и потребления в России реализуется национальный проект «Экология», основными задачами и целевыми показателями которого являются: увеличение доли отходов, направленных на утилизацию, в общем объеме образованных ТКО (12,1%), увеличение доли отходов, направленных на обработку, в общем объеме образованных ТКО (50,2%).
  • Отраслевая программа Минпромторга РФ «Применение альтернативного топлива из отходов в промышленном производстве на 2022-2030 гг.», приоритетными направлениями которой являются: сбережение ресурсов, обеспечение экологической безопасности, рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. Программа охватывает цементную и металлургическую промышленность, в которых предстоит модернизировать системы подачи топлива, разработать и согласовать необходимую документацию.
  • Развитие цементной промышленности. На данный момент основным потребителем RDF-топлива в России является цементная промышленность. Цементная промышленность будет активно развиваться под влиянием роста спроса на цемент в связи с восстановлением объектов на находящихся под контролем РФ территориях Украины.
  • Создание «Российского экологического оператора». Деятельность ППК «РЭО» направлена на поддержку по формированию инфраструктуры производства и применения альтернативного RDF-топлива, организацию направлений кооперации участников рынка, формирование кластеров производства и использования альтернативного топлива. «Российский экологический оператор» осуществляет прямые инвестиции в капитал компаний, которые занимаются обращением с ТКО.
  • Реформа законов обращения с отходами производства и потребления или мусорная реформа 2019 г. Призвана сократить количество свалок за счет полной сортировки мусора, частичной переработки и снижения потребления. По результатам нововведений к 2030 г. в РФ во всех субъектах будет действовать запрет на захоронение мусора, который можно переработать. Переработать можно практически любые отходы: бумагу, пластик, нефтепродукты, текстиль, металлолом, древесину.

Больше информации по рынку можно найти здесь